На главную О компании Регионы Партнеры Где купить Вакансии Контакты
 
Leon-farm
 
Логотип Леон-Фарм  
leon-farm

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 
 

Главная страница >> Лента новостей >> Минздрав аннулировал тендеры, где предлагаемая цена лекарств была слишком низкой

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Минздрав аннулировал тендеры, где предлагаемая цена лекарств была слишком низкой

В последнем номере газеты «Зеркало недели» пишут, что утверждения чиновников Минздрава о том, что акцепта не получили только те тендеры, где был сговор поставщиков, а потому и слишком высокие цены, - не соответствуют действительности.
Автор статьи, Юрий Бутусов приводит примеры неакцептированых тендеров, на которых выставляемая цена была гораздо ниже, чем в прошлом 2010 году.
«7 июня состоялся тендер на закупку опотерапевтических продуктов (фактор свертываемости 9) — номер объявления 52631. На нем победило Киевское региональное фармпредприятие, которое дало цену на 39,72% ниже, чем цена закупок 2010 года. Источники, близкие к руководству предприятия, сообщили ZN.UA, что фактическая поставка была заблокирована Минздравом, а договор разорван. Также 7 июня состоялось раскрытие тендерных предложений по другому тендеру на закупку препаратов фактора свертывания 9, номер объявления 60554 — здесь победила фирма «Линк-Медитал», цена оказалась ниже на 39,93%. Источники, близкие к руководству предприятия, сообщили ZN.UA, что фактическая поставка была заблокирована Минздравом, договор тоже разорван»,- пишет Ю.Бутусов. Эта ситуация привела к тому, что в Украине разросся теневой рынок лекарств. Они продаются в несколько раз дороже и низкого качества.
«На черном рынке предлагаются в основном дешевые препараты российского производства, которые значительно уступают по качеству европейским лекарствам»,- отметил в комментарии ZN.UA глава правления всеукраинского общества гемофилии Александр Шмило. Несколько дней назад премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал «поотрывать головы» тем чиновникам, которые не провели закупки лекарственных препаратов. В министерстве здравоохранения после этого заверили, что вскоре тендеры будут проведены. Задержки, по их словам, были вызваны сговором поставщиков с целью завысить цены на препараты: «По некоторым позициям есть сговор основных поставщиков лекарственных средств. Они или вообще не являются на торги, или предоставляют явно завышенные цены», — заявила тогда замминистра здравоохранения Галина Калишенко.
Источник: Зеркало недели

[ 2011-07-23]
 

Фармацевтическая компания "Леон-Фарм"
Украина. г.Одесса. 65012, ул. Среднефонтанская 19б, офис 441
Тел./Факс: +38(048)770-73-77
e-mail: office@leon-farm.com
главная о компании сертификаты контакты новости леопед леодерм леопор леотранс леофикс леопласт санбант леобант
ООО "ЛЕОН-ФАРМ" МАТЕРИАЛЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Все права защищены. Copyright ©Leon-farm.com.ua 2009-2022