На главную О компании Регионы Партнеры Где купить Вакансии Контакты
 
Leon-farm
 
Логотип Леон-Фарм  
leon-farm

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 
 

Главная страница >> Лента новостей >> Похудеть или поправиться помогут очки

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Похудеть или поправиться помогут очки

Развитие компьютерных технологий привело к созданию явления, которое называется «дополненная реальность». Возможность дополнить реальный мир несуществующими элементами превратилась из развлечения в полезное свойство – в том числе и для медицины. Дополненная реальность уже используется в различных областях человеческой деятельности – от виртуальной линии финиша на соревнованиях по гребле до дисплеев, встроенных в щиток шлемов военных летчиков, на которые выводятся в виде прозрачных цифр показания основных приборов. А ученые из Японии предлагают использовать такую технологию в медицинских целях – в частности для похудения или наоборот набора веса исхудавшими больными. Исследователи из Токийского университета (University of Tokyo) создали «очки», снабженные микропроцессором, а также разработали специальное программное обеспечение к ним.
Очки способны распознавать различные продукты питания, которые находятся непосредственно в поле зрения человека, надевшего удивительное устройство. Но главное, очки могут изменять размеры изображения порции еды в зависимости от введенной команды – либо увеличивать их, либо уменьшать. При этом все остальные предметы (тарелка, скатерть, стол) сохраняют свои первоначальные размеры. Умная программа ориентируется на размер рук, которые во время еды обычно находятся рядом с тарелкой. Таким образом, очки могут действовать как «виртуальная» таблетка для похудения в случае, если ими начнет пользоваться человек, желающий избавиться от избыточного веса. При этом очки увеличивают изображение порции пищи. Эксперименты показали, что мнимое увеличение размеров еды в 1,5 раза приводит к тому, что обладатель очков съедает как минимум на 10% меньше еды, чем обычно.
С другой стороны, если очки станут уменьшать размеры изображения порции до 2/3 от истинного, то человек съест пищи на 15% больше – в этом случае «волшебные стекла» можно использовать для лечения истощенных болезнью людей, а также в процессе терапии пациентов, страдающих анорексией. По материалам health-ua.org

[ 2013-07-29]
 

Фармацевтическая компания "Леон-Фарм"
Украина. г.Одесса. 65012, ул. Среднефонтанская 19б, офис 441
Тел./Факс: +38(048)770-73-77
e-mail: office@leon-farm.com
главная о компании сертификаты контакты новости леопед леодерм леопор леотранс леофикс леопласт санбант леобант
ООО "ЛЕОН-ФАРМ" МАТЕРИАЛЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Все права защищены. Copyright ©Leon-farm.com.ua 2009-2022