На главную О компании Регионы Партнеры Где купить Вакансии Контакты
 
Leon-farm
 
Логотип Леон-Фарм  
leon-farm

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 
 

Главная страница >> Лента новостей >> Кризис может оставить Европу без новых лекарств

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Кризис может оставить Европу без новых лекарств

На фоне кризиса в экономике еврозоны эксперты предупреждают, что финансовые затруднения могут свести на нет новые исследования и разработки в области лекарственных препаратов. Представители фармацевтических компаний заявляют, что они уже ощутили снижение финансирования — их доходы резко сократились. К тому же, лечебные учреждения должны им уже около 10 млрд евро, согласно данным Европейской федерации фармацевтических компаний и ассоциаций (EFPIA).
В Испании, например, за последние 18 месяцев было принято три закона, снизивших доходы фармацевтической индустрии, констатирует Бертил Линдмарк, директор Almirall — крупнейшей инвестиционной компании Испании, поддерживающей фармацевтические исследования. В частности, один из этих законов обязал врачей выписывать пациентам только дженерики, а не оригинальные препараты, а другой законодательно снизил цены на лекарства в аптеках. В результате чего, по словам Линдмарка, фарминдустрия Испании потеряла около 30 процентов дохода. Теперь им приходится расставлять приоритеты в разработке новых препаратов. «Нам пришлось пожертвовать многообещающими исследованиями новых лекарств для применения в области гастроэнтерологии и дерматологии, чтобы заняться разработкой препаратов для лечения дыхательной системы», — заявил Линдмарк.
Помимо сокращающегося финансирования, фармкомпании столкнулись с другой проблемой. Как отметил генеральный директор EFPIA Ричард Бергстрём, в настоящее время госпитали и органы здравоохранения должны членам нашей федерации около 10 млрд евро за поставленные им лекарства. Бергстрём также предупредил, что экономические проблемы в Европе могут привести к значительной разнице в доступности лекарств в разных странах ЕС. Ранее фармацевтические компании старались поставлять лекарства в менее экономически стабильные страны по той же цене, что и в более стабильные. Однако на фоне активной политики снижения цен, проводимой Испанией и Грецией, представители фармпромышленности, возможно, предпочтут в первую очередь поставлять лекарства на рынки других стран, где экономическая ситуация более спокойная.
В частности, в Великобритании уже отмечается резкий рост дефицита лекарственных средств. Ситуация обусловлена чрезмерно низкими экспортными ценами, которые провоцируют утечку лекарственных средств из страны. По данным Ассоциации производителей лекарственных средств, Британия производит одни из самых дешевых препаратов.
По результатам опроса, проведенного фармацевтической компанией Lloyds Pharmacy среди 396 фармацевтов из британских подразделений компании, 80% из них не могут реализовать на внутреннем рынке те или иные препараты по причине их дефицита. Недавно министр здравоохранения Великобритании Эндрю Лэнсли ввел запрет на торговлю медикаментами для аптек, не обладающих лицензией на оптовую реализацию лекарств. Обладатели подобных лицензий, в свою очередь, также имеют право на экспорт. Исполнительный директор Lloyds Pharmacy Тони Пейдж заявил, что правительство не предпринимает достаточных мер по урегулированию этой проблемы.
По материалам www.pharma.net.ua

[ 2011-11-13]
 

Фармацевтическая компания "Леон-Фарм"
Украина. г.Одесса. 65012, ул. Среднефонтанская 19б, офис 441
Тел./Факс: +38(048)770-73-77
e-mail: office@leon-farm.com
главная о компании сертификаты контакты новости леопед леодерм леопор леотранс леофикс леопласт санбант леобант
ООО "ЛЕОН-ФАРМ" МАТЕРИАЛЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Все права защищены. Copyright ©Leon-farm.com.ua 2009-2022